6 февраля 2015, 17:07

Коммунистка Калетник доказала в суде, что не является гражданкой РФ

Оксана Калетник выиграла суд у кандидата в депутаты, который публично обвинил ее в российском подданстве.

Коммунистка Калетник доказала в суде, что не является гражданкой РФ

Суд удовлетворил иск Калетник о защите чести и достоинства и обязал Артема Глущенко опровергнуть неправдивую информацию, которую он распространил на своей странице в соцсети Fаcebook о том, что активисты Винницкой сотни самообороны проводили обыски в домах семьи Калетник и якобы обнаружили российский паспорт на ее имя.

Об этом сообщает пресс-служба Оксаны Калетник.

"Последняя избирательная кампания была очень грязной. Тратились сотни тысяч гривен, чтобы создать искусственный компромат и опорочить мое имя. В Интернете распространили фото сфабрикованного российского паспорта на мое имя, а параллельно кандидат в народные депутаты Артем Глущенко 3 октября 2014 подал административный иск с требованием снять меня с регистрации. Распространив эту фальшивку, уже 4 октября он отозвал иск. То есть совершенно очевидно, что он вообще не имел никаких доказательств в подтверждение своих обвинений. Как и еще одна истица, которая так и не появилась на судебном заседании, направив ходатайство о рассмотрении дела без ее присутствия", - рассказала Калетник.

По ее словам, со своей стороны она подала ходатайство о приобщении к материалам дела фотокопий документов за последние десять лет, где стоит его подпись – с тем, чтобы судьи могли сравнить с фальсифицированной подписью. Также добавила документы, которые свидетельствуют, что она зарегистрирована в Киеве, а не в Ялте, как это указано в фейковом паспорте.

Кроме того, адвокат, представлявшая интересы Калетник, обратила внимание суда на то, что даже невооруженным глазом видно несоответствие установленному образцу бланка паспорта РФ - а именно отсутствие идентификационных деталей и машиночитаемых записей на третьей странице с личными данными, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 424 от 27.05.2011 года. В ней сказано, что "машиносчитываемая запись состоит из двух строк по 44 символа, машиносчитываемые данные располагаются слева направо в две строки (верхняя и нижняя) фиксированной длины".

По информации пресс-службы, Калетник также обратилась в прокуратуру с заявлением об открытии уголовного производства по факту подделки документов, мошенничества, предоставления заведомо ложных данных судьям, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

"Важно все доводить до логического завершения, опираясь на законодательство, которое у нас есть. Только упорно защищая свою позицию, мы способны построить общество, где будет уважение и ответственность. По-настоящему свободное общество без этих двух вещей построить не удастся", - подчеркнула она.

Напомним, Оксана Калетник принимала участие в досрочных выборах в Верховную Раду в 2014 году в округе №16 в Винницкой области. Во время предвыборной кампании против нее была проведено масштабная кампания по дискредитации, что и стало поводом для судебного иска.

Последние новости