6 февраля 2015, 16:17

Кихтенко: В СБУ готовы идти на встречу Донбассу в вопросе пропускной системы

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко заявил, что ведет переговоры с украинскими властями по поводу введенного на Донбассе пропускного режима.

Кихтенко: В СБУ готовы идти на встречу Донбассу в вопросе пропускной системы

Кихтенко признает, что сейчас существуют "определенные проблемы" с получением пропусков. 

"Мы о них знаем и сотрудничаем с руководством штаба АТЦ", - говорит глава ДонОГА.

"Система в нынешнем виде создает определенные неудобства при организации перемещения людей по территории области. Этот процесс необходим, но требует усовершенствования. Фактов того, что на блокпостах требуют деньги, у меня нет, тем более подтвержденных.

Необходимо увеличивать количество пропускных пунктов. Сейчас есть проблемы со связью, оргтехникой, программным обеспечением. У меня будет встреча с первым заместителем главы СБУ, и мы обсудим эти вопросы. Они готовы идти на встречу, чтобы создать нормальные условия для жителей Донецкой области", - добавил Кихтенко.

Как передавал Dialog.ua ранее, в Главном управлении МВД Украины в Донецкой области сообщили, что в связи с тем, что значительное количество мариупольцев и гостей города имеют тесные родственные связи с жителями зоны АТО или владеют расположенной там недвижимостью, возникла необходимость в корректировке порядка оформления пропусков в Донецком направлении. Было принято решение о выдаче пропусков на въезд-выезд в направлениях Мариуполь-Донецк и Донецк-Курахово непосредственно в Мариуполе.

"До настоящего времени оформление пропусков для пересечения линии разграничения в зоне АТО в секторе "Б" велось в поселке Великая Новоселка, который расположен на расстоянии более ста километров от Мариуполя. Это создавало гражданам определенные трудности, так как людям приходилось ездить в Великую Новоселку дважды (сначала сдавать документы, а потом через 10 дней забирать пропуск).

Со 2 февраля сдать необходимые документы и получить пропуск можно будет в одном из ранее открытых дополнительных пунктов по оформлению пропусков по адресу: ул. Митрополитская, 39 (здание Жовтневой районной администрации, кабинет №3).

Этот пункт прекращает процедуру оформления пропусков для въезда/выезда в Новоазовском направлении и начинает прием документов на въезд и выезд лиц и авто на направлениях Донецк-Мариуполь (через КПВВ "Бугас") и Донецк-Курахово (через КПВВ "Курахово")", - сказано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости