6 февраля 2015, 14:49

Меркель: Не знаю, будет ли результат от переговоров по Донбассу в Москве

​Канцлер Германии Ангела Меркель не уверена, что переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным по прекращению огня на востоке Украины будут успешными.

Меркель: Не знаю, будет ли результат от переговоров по Донбассу в Москве

Кроме того, по словам Меркель, пока не ясно, будут ли продолжены переговоры по разрешению конфликта после встречи в Москве, пишет "Российский Диалог".

"Мы не знаем, будут ли сегодняшние переговоры успешными или же будут необходимы дальнейшие переговоры, а также не знаем, будут ли переговоры в Москве краткосрочными или долгими, а также то, будут ли они последними", — подчеркнула она.

Также Меркель заявила, что любые решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям, а дипломатическое решение по-прежнему остается единственной возможностью для урегулирования в Украине.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Ангела Меркель и Франсуа Олланд едут в Москву, чтобы обсудить план Путина, согласно которому ДНР и ЛНР должны получить большую автономию и территории.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного западного чиновника.

Меркель и Олланд отвергли это предложение, в связи с чем и запланировали пятничный визит в Москву. По данным газеты, западные лидеры летят в Москву со своим контрпредложением. В преддверии визита в Киев, который прошел накануне, Олланд и Меркель объявили, что посетят Москву.

По словам французского президента, лидеры решили предпринять "новую инициативу". Он добавил, что сделает новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины. Целью визита в Москву Олланд назвал составление текста соглашения, которое должно быть приемлемым для всех сторон.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что лидеры трех стран будут обсуждать, что они могут сделать для скорейшего прекращения "гражданской войны на юго-востоке Украины".

В четверг прошла встреча лидеров Украины, Германии и Франции. После четырехчасовых переговоров лидеры Меркель и Олланд уехали без заявлений журналистам.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости