24 мая 2014, 19:24

ОБСЕ: выборы в Украине будут признаны легитимными

Организация безопасности совета Европы признает президентские выборы 25 мая в Украине легитимными.

Об этом заявил секретарь парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер.

Он сообщил, что в субботу представители мисси ОБСЕ провели множество встреч, дабы выяснить насколько безопасно избирателям приходить на предвыборные участки.

«Мы собираем информацию от специальной мониторинговой миссии, у нас есть здесь долгосрочные наблюдатели, которые находятся тут в регионе», - сообщил руководитель организации.

Прежде всего, он объяснил, что идет речь о ситуации на Востоке Украины.

«Мы понимаем, что выборы встретятся с большими проблемами. Для некоторых людей, которые хотят проголосовать, это достаточно небезопасно, но мы надеемся, что опасность можно предупредить и преодолеть. Я абсолютно уверен, что эти выборы будут признаны легитимными как волеизъявление большинства людей», - заявил Спенсер Оливер.

Как ранее сообщал Диалог.ua, спикер председателя ЦИК Константин Хивренко заявил, что часть окружных избиркомов на Востоке Украине блокируют вооруженные люди, поэтому пять окружных избиркомов Донецка будут перенесены в другое место. В то же время, обязанности по обеспечению отказа от участия в выборах президента Украины в Донецкой области лежит на плечах экс-главы ЦИК ДНР Романа Лягина.

Последние новости