6 февраля 2015, 09:19

ДНР: в Дебальцево создан "зеленый коридор" для эвакуации жителей

В районе Дебальцево в Донбассе режим прекращения огня вступил в силу.

ДНР: в Дебальцево создан "зеленый коридор" для эвакуации жителей

Как сообщает "Российский Диалог", эвакуация людей из Дебальцево началась.

"По плану эвакуация из Дебальцева начинается в 4 утра. Было определено четыре точки, на которых будут стоять автобусы с надписями Горловка и Артемовск. Люди будут сами выбирать. С 9 утра полностью прекращено ведение боевых действия чтобы не мешать процессу вывоза мирного населения. Время на эвакуацию с 11.00 до 15.00. Перемирие оканчивается в 18.00 ", - заявил журналистам замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

Напомним, в Дебальцево Донецкой области создан "зеленый коридор" для эвакуации мирных жителей.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook

"Только что подтвердили "зеленый коридор" из Дебальцево. Буду находиться там. Вывозим людей", - сообщил Шкиряк.

Напомним, жители Дебальцево смогут самостоятельно выбрать город, в который их будут эвакуировать, между Донецком и подконтрольным украинской армии Артемовском.

Об этом заявил вице-спикер парламента самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, передает РИА «Новости».

«Эвакуация мирных жителей будет проходить в двух направлениях. То есть у жителей Дебальцево будет выбор: выезжать в город Артемовск, который находится пока что под контролем Украины, или выехать в Донецк», — рассказал Пушилин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости