5 февраля 2015, 18:11

НАТО: Призываем РФ отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии

Власти РФ не должны признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

НАТО: Призываем РФ отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии

Об этом говорится в заявлении НАТО, которое было сделано по итогам заседания комиссии Грузия-НАТО 5 февраля в Брюсселе.

"Министры стран-членов НАТО подтвердили свою продолжающуюся политику непризнания и призвали Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии", - говорится в заявлении.

Кроме того, в документе отмечается, что НАТО полностью поддерживает суверенитет и независимость Грузии, а также ее территориальную целостность.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 28 января Совет Федерации РФ ратифицировал договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимбой, он предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию. Также договор будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов.

Напомним, договор был уже ратифицирован парламентом Абхазии в конце декабря 2014 года.

Отметим, что в НАТО решено увеличить численный состав Сил реагирования с 13 тысяч до 30 тысяч человек.

В Брюсселе началось заседание министров обороны стран-членов Альянса. По словам секретаря альянса Йенса Столтенберга, чиновники будут рассматривать вопрос об увеличении численности Сил реагирования более чем в два раза.

При этом группа повышенной готовности в составе Сил реагирования будет состоять из пяти тысяч человек.

«Это усиление наших Сил реагирования. Нынешний размер 13 тысяч. Я рассчитываю, что примут решение о силе в размере около 30 тысяч, - заявил Столтенберг. - Все, что мы делаем, когда речь идет об усилении коллективной безопасности, – это оборонные вещи. Это ответ на угрозы со стороны России. И это полностью соответствует нашим международным обязательствам».

Последние новости