5 февраля 2015, 14:02

Порошенко: если конфликт будет нарастать, я готов объявить военное положение по всей стране

Петр Порошенко заявил о готовности ввести военное положение на территории всей страны.

Порошенко: если конфликт будет нарастать, я готов объявить военное положение по всей стране

Президент Петр Порошенко введет военное положение по всей Украине в случае обострения конфликта на востоке страны.

Об этом он сказал в интервью El Pais в ночь с 3 на 4 февраля.

"Если конфликт будет продолжать нарастать, то я готов объявить военное положение по всей стране, и парламент его поддержит", - заявил Порошенко.

"Я не делаю это сейчас, потому что это будет означать ограничение демократии и свободы и угрожать развитию экономики", - подчеркнул он.

"Кто поедет в страну в состоянии войны? Мы планируем принимать инвестиции на миллиарды долларов в ближайшие месяцы", - отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что "сейчас ситуация очень сложная, и мы должны реформировать экономику и, в то же время вести изнурительную войну и не допустить ее распространения".

Ранее "Диалог" сообщал, что в МВД объявили о начале розыска уклонистов.

Милиция Печерского района столицы Украины сообщила о получении соответствующих списков из военкомата и начале розыска и задержания граждан, уклоняющихся от частичной мобилизации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы милиции Киева, распространенном в четверг, 5 февраля.

"С целью недопущения срыва проведения частичной мобилизации в соответствии с Законом Украины "Об утверждении Указа Президента Украины "О частичной мобилизации" от 15 января текущего года работниками милиции Печерского районного управления в г.Киеве совместно с Военным комиссариатом Печерско-Голосеевского объединенного районного в городе Киеве военного комиссариата начат розыск лиц, уклоняющихся от призыва во время проведения четвертой волны частичной мобилизации и прибытия в военный комиссариат", - говорится в сообщении.

Правоохранители Печерского районного управления уже получили от военкомата список лиц, уклоняющихся от призыва.

Также сообщается, то во время проведения совместных мероприятий с Военным комиссариатом работниками милиции вручены 59 повесток жителям Печерского района столицы.

Последние новости