4 февраля 2015, 17:17

Порошенко проведет встречу с Госсекретарем США Керри 5 февраля

В ближайший четверг, 5 февраля Президент Украины Петр Порошенко проведет встречу с Госсекретарем США Джоном Керри.

Порошенко проведет встречу с Госсекретарем США Керри 5 февраля

Встреча пройдет в Киеве. 

Начало мероприятия запланировано на 13:00 по киевскому времени.

Как ранее передавал Диалог.ua, в конце августа украинский лидер Петр Порошенко пригрозил опубликовать в интернете информацию с сотен армейских жетонов российских солдат, взятых в плен или убитых в Украине.

На такие действия Президент Украины решился ради заключения мирного соглашения с РФ, пишет Financial Times во второй статье серии "Битва за Украину" под заголовком "Как дипломатический успех сошел на нет".

Материал FT подготовлен по результатам бесед с министрами, высокопоставленными чиновниками ЕС, дипломатами, официальными лицами и сотрудниками спецслужб из более чем 10 стран.

Как пишет издание, президенту Украины срочно требовалось остановить наступление противостоящих украинской армии сил, а для того, чтобы договориться о прекращении огня, ему нужен был президент РФ Путин.

Действовать приходилось быстро: по словам западного дипломата, Порошенко боялся, что "в два дня потеряет (свой пост – ред.)", если не добьется победы или мира.

Поэтому Порошенко позвонил Путину и заявил: если боевые действия не будут прекращены, Киев выложит в интернет армейские жетоны российских солдат, а также свяжется с их матерями и женами, чтобы рассказать, где они находятся.

Эту историю Порошенко впоследствии рассказывал нескольким высокопоставленным западным чиновникам, хотя российские представители ее не подтверждают.

Последние новости