4 февраля 2015, 17:01

В ДНР в очередной раз назвали условия перемирия в Донбассе

В руководстве самопровозглашенной ДНР вновь озвучили условия, необходимые для прекращения огня на территории Донбасса.

В ДНР в очередной раз назвали условия перемирия в Донбассе

"Во-первых, необходим приказ (президента Украины - ред.) Порошенко украинским военным о прекращении наступления и прекращении огня. Во-вторых, необходимо, чтобы Киев продемонстрировал готовность сесть за стол переговоров. И, в-третьих, необходимо одновременное отведение тяжелого вооружения от линии соприкосновения", - заявил "Интерфаксу" полпред самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

При этом он подчеркнул, что позиция ДНР относительно линии разграничения остается неизменной. "Целесообразно - и мы настаиваем - отталкиваться от фактической линии соприкосновения", - сказал он.

В руководстве самопровозглашенной ЛНР также заявили о готовности завершить боевые действия, как только Порошенко даст силовикам приказ о прекращении огня.

Как сообщал Dialog.ua, глава европейской дипломатии Федерика Могерини призывает вывести артиллерию из жилых районов на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении, появившемся в Facebook Представительства ЕС в Украине.

"Спираль насилия, которая раскручивается в Восточной Украине, надо остановить", - говорится в заявлении.

По словам Могерини, обстрелы гражданских, независимо от того, где они происходят, - это серьезное нарушение международного права, передает ВВС.

"Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых кварталов. ... Гражданские должны иметь возможность безопасно покинуть зону конфликта", - сказано в заявлении.

Последние новости