4 февраля 2015, 15:06

Могерини: Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых кварталов Донбасса

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини призывает вывести артиллерию из жилых районов на Донбассе.

Могерини: Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых кварталов Донбасса

Об этом говорится в сообщении, появившемся в Facebook Представительства ЕС в Украине.

"Спираль насилия, которая раскручивается в Восточной Украине, надо остановить", - говорится в заявлении.

По словам Могерини, обстрелы гражданских, независимо от того, где они происходят, - это серьезное нарушение международного права, передает ВВС.

"Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых кварталов. ... Гражданские должны иметь возможность безопасно покинуть зону конфликта", - сказано в заявлении.

Как ранее передавал Диалог.ua, если эскалация конфликта на востоке Украины продолжится, Евросоюз намерен ужесточать санкции в отношении Россиию

Об этом сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини по итогам внеочередного заседания Совета ЕС в Брюсселе.

"Мы сохранили нашу единую позицию и продемонстрировали, что ЕС готов принять дополнительные меры в ближайшие недели в том случае, если ситуация не только не улучшится, но и ухудшится, как это происходило в последние дни", - сказала она.

По словам Могерини, в ЕС считают, что "это поможет оказать давление, особенно на Россию, чтобы она сделала позитивные шаги и избежала негативных шагов, которые мы видели в последние дни".

Вместе с тем, по ее словам, министры иностранных дел ЕС предлагают расширить перечень лиц, которые попали под санкции в связи с конфликтом в Украине.

Последние новости