3 февраля 2015, 15:12

В зоне АТО временно закрыты пункты пропуска "Курахово" и "Георгиевка"

Спикер АТО Андрей Лысенко сообщил, что временно прекращен пропуск лиц через пункты "Курахово" и "Георгиевка".

В зоне АТО временно закрыты пункты пропуска "Курахово" и "Георгиевка"

Вчера пророссийские наемники вели обстрел с РСЗО БМ-21 "Град" в направлении контрольного пункта "Николаевка" на дорожном направлении "Горловка - Артемовск". 

В связи с обстрелами из "Градов" временно приостановлены пропускные операции через контрольные пункты "Курахово" и "Георгиевка" на дорожном направлении "Донецк - Курахово", - сообщил Лысенко во время брифинга.

Как ранее передавал Диалог.ua, по состоянию на 2 февраля без вести пропавшими на территории Донецкого аэропорта считаются 28 украинских военнослужащих.

Об этом заявил и. о. пресс-секретаря Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Мы держим под огневым контролем донецкий аэродром. На территории аэропорта не прекращаются обстрелы и бои, наши поисково-спасательные подразделения не могут туда добраться", - сообщил Селезнев.

Потому, по его словам, на территории донецкого аэропорта 28 украинских бойцов на сегодняшний день считаются пропавшими.

Также Селезнев сообщил, что сейчас в районе Донецкого аэропорта ситуация более стабильная, поскольку террористы перекинули все свои силы в направлении Дебальцево.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости