24 мая 2014, 10:51

Human Rights Watch: Официальный Киев потерял доверие в деле о расследовании трагедии в Одессе 2 мая

Замдиректора европейского и центральноазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер официально заявила, что у организации, мягко говоря, потеряла доверие к справедливости расследования событий в Одессе 2 мая, которое проводит официальный Киев.

"Склонность правительства оправдывать сторонников единства в преступлениях не внушает доверия, это, по меньшей мере. HRW будет тщательно следить за расследованием, и мы будем призывать международное сообщество внимательно все это изучать. Эти тяжелые преступления требуют серьезного, беспристрастного и тщательного расследования. Мы понимаем, что ведется четыре расследования, но тут важно не их число, а четкость и эффективность в плане привлечения виновных к ответственности", — заявила представитель правозащитной организации Рейчер Денбер.

Напомним, что еще 9 мая, правозащитная организация на своей официальном сайте писала о необходимости беспристрастного расследования. Власти Украины должны провести тщательное и беспристрастное расследование беспорядков в Одессе, произошедших 2 мая 2014года, чтобы в дальнейшем виновные были привлечены к ответственности, - говорилось в сообщении. Власти также должны информировать общественность о ходе расследования, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Обеим организациям нужно срочно оказать давление на украинское правительство с тем, чтобы качество проведенного расследования позволило полностью подотчетным, - говорила организация.

Напомним, что в результате беспорядков 2 мая— в основном во время пожара— погибло 48 человек и пострадали еще 200.

Human Rights Watch – это неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США.

Последние новости