3 февраля 2015, 00:43

Министр финансов Великобритании: Греция становится угрозой для мировой экономики

Пророссийская позиция Греции может не пройти для страны просто так.

Министр финансов Великобритании: Греция становится угрозой для мировой экономики

Как сообщает ВВС, британский министр финансов Джордж Осборн предупредил, что противостояние между новым правительством Греции и странами еврозоны "стремительно превращается в самую серьезную угрозу мировой экономике".

Осборн сделал это заявление после встречи в Лондоне с новым министром финансов Греции Янисом Варуфакисом.

По словам Осборна, он призвал своего греческого коллегу "вести себя ответственно" в ходе переговоров по реструктуризации долга Афин.

Однако при этом Джордж Осборн подчеркнул, что страны еврозоны также должны представить свой план по стимулированию роста греческой экономики и преодолению безработицы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, председатель Европарламента Мартин Шульц не видит перспективы для Греции в сближении с Россией.

Об этом Шульц рассказал в интервью газете Die Welt.

"Я сказал Ципрасу (новому премьер-министру Греции):" Ты хочешь солидарности со стороны европейских партнеров. Но вы сделали первый шаг для прекращения солидарности во внешней политике. Это добром не закончится", - заявил М.Шульц.

Напомним, Греция заинтересована в стабилизации ситуации в Украине, а также в недопущении раскола в отношениях между ЕС и Россией, заявил глава греческого МИД Никос Котзиас.

Ранее новый министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что его правительство больше не хочет вести переговоры с международными институтами, которые осуществляют надзор за ее долгами - Еврокомиссией, МВФ и Европейским центробанком.

Последние новости