2 февраля 2015, 15:59

В Германии поставки вооружения из США в Украину назвали "опасным шагом"

Немецкие социал-демократы считают, что вооружение Киева Америкой может повлечь за собой еще большее обострение ситуации в Донбассе.

В Германии поставки вооружения из США в Украину назвали "опасным шагом"

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выразила обеспокоенность распространенной в СМИ информацией о том, что США якобы готовятся поставлять Украине летальное оружие.

Об этом сказал спикер СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Аннен, сообщает Der Spiegel.

"Поставки вооружения из США в Украину стали бы опасным шагом, который в кратчайшие сроки может повлечь за собой еще большее обострение ситуации", - сказал Аннен.

По его словам, украинский конфликт нельзя решить военными методами, и украинское руководство "уже имеет горький опыт провальных наступлений".

"Путь переговоров тяжелый, но правильный. И мы должны придерживаться его вместе с США", - подчеркнул Аннен.

Ранее The New York Times сообщила о том, что после новой эскалации конфликта вДонбассе администрация президента Барака Обамы по-новому взглянула на вопрос предоставления летального вооружения Украине.

Независимый доклад рекомендует Белому дому предоставить Украине военное снаряжение, в том числе самолеты-беспилотники и противотанковое вооружение на сумму в $3 млрд.

Отметим, Германия не собирается поставлять в Украину оружие.

Об том сообщила в понедельник федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Венгрию.

Меркель также подчеркнула, что, по ее мнению, на востоке Украины необходимо немедленно восстановить перемирие на основе минских договоренностей.

Последние новости