2 февраля 2015, 00:51

ОБСЕ: мы не сопровождали российский гумконвой

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине не сопровождала российский конвой, доставший гуманитарную помощь в Донецк и Луганск в субботу 31 января.

ОБСЕ: мы не сопровождали российский гумконвой

«Я могу подтвердить, что мы ни в какой момент времени не сопровождали конвой и не следовали за ним. Мы не имеем к нему никакого отношения. Когда мы были на обычном патрулировании в Луганской области, он проехал мимо нас», — сообщил РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив. Накануне начальник Ногинского спасательного центра МЧС РФ Александр Лекомцев заявил, что наблюдатели ОБСЕ впервые сопровождали российский гуманитарный конвой от перехода до места разгрузки.

В пресс-службе МЧС России заявили в субботу, что вторую колонну, следовавшую в Луганск, при пересечении границы также встречал представитель миссии ОБСЕ. Помимо Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине, на российских пограничных пунктах «Донецк» и «Гуково» действует другая наблюдательная миссия ОБСЕ, работающая по приглашению РФ. Эта миссия регулярно наблюдает за тем, как российские гуманитарные конвои пересекают границу. Однако она действует только с российской стороны границы. В отчете, распространенном в воскресенье, миссия наблюдения ОБСЕ на погранпунктах сообщила, что утром в субботу российский конвой из 90 автомобилей прибыл на погранпункт «Донецк», был досмотрен российскими пограничниками и таможенниками, а также украинскими официальными представителями, а затем отправился в сторону Украины. В 19.00 все 90 автомобилей, включая 81 грузовик, вернулись на погранпункт, были досмотрены российскими и украинскими официальными лицами и отбыли вглубь российской территории. «Наблюдательная миссия видела, что украинские официальные лица также принимали участие в досмотре», — говорится в докладе.

Последние новости