1 февраля 2015, 08:51

Сегодня в Киеве пройдут пикеты против олигархов и за введение военного положения

В Киеве на Майдане Независимости 1 февраля в 12:00 пройдет митинг за "суд над злодеяниями предыдущей власти".

Сегодня в Киеве пройдут пикеты против олигархов и за введение военного положения

Об этом говорится в анонсе события, размещенном на странице организаторов акции в сети Facebook.

Кроме этого, на главной площади страны активисты планируют митинговать "за деолигархизацию страны" и "снижение налогов для населения".

В 14:00 начнется пикет за введение военного положения и денонсацию минских соглашений.

Ранее сообщалось, что в Киеве около 30 активистов пикетировали здание МВД Украины с требованием наказать трех работников Харьковского спецподразделения милиции, которые под Харьковом на блокпосту создали конфликт со съемочной группой Hromadske.tv.

Журналисты подчеркнули, что будут настаивать на увольнении из органов внутренних дел правоохранителей, которые их задержали. “Мы уже не первый месяц ездим в зону АТО и ни разу у нас не было никаких проблем с милицией. Мы даже уже привыкли к мысли, что, наверное, милиция действительно стала другой, но, как оказалось, напрасно...”, - сказала корреспондент Hromadske.tv Анастасия Станко, которая была на месте происшествия. Она сообщила, что съемочная группа возвращалась из зоны АТО на автомобиле с луганскими номерами и была остановлена для проверки сотрудниками спецподразделения милиции, которые несли дежурство на блокпосту.

По словам Станко, сотрудники милиции попросили журналистов дать возможность проверить автомобиль, на что получили согласие, но журналисты предупредили правоохранителей, что будут снимать эту процедуру. Как отметила Станко, это почему-то не понравилось правоохранителям и они начали отбирать камеру у журналиста-оператора Константина Реуцкого, при этом нанесли ему несколько ударов. После инцидента журналисты позвонили на номер «102» и вызвали наряд милиции, чтобы он задокументировал преступление, совершенное бойцами спецподразделения. Ждать приезда наряда пришлось около 2-х часов.

Станко отметила, что, скорее всего, это были бойцы бывшего спецподразделения “Беркут”, переатестованные и принятые на службу в новообразованное спецподразделение. К таким выводам Станко пришла из-за того, что правоохранители, улыбаясь, говорили журналистам, что им за Майдан ничего не было и сейчас тоже ничего не будет.

Также журналистка рассказала, что на место происшествия приезжал глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. По ее словам, председатель ОГА даже предлагал как-то финансово компенсировать затраты и неудобства, которые были причинены съемочной группе, но представители СМИ от такого предложения отказались.

В свою очередь, Реуцкий добавил, что пока правоохранители на блокпосту выясняли отношения с журналистами, мимо них спокойно и без помех проезжали автомобили и фуры с луганскими, донецкими и даже российскими номерами, но их никто не останавливал.

Последние новости