31 января 2015, 11:06

В Макеевку прибыла российская гуманитарка, идет разгрузка

Грузовики с гуманитарной помощью из России прибыли в Макеевку Донецкой области.

В Макеевку прибыла российская гуманитарка, идет разгрузка

Несколько десятков грузовиков заезжают на станцию разгрузки, передает РИА Новости.

Более 170 грузовых автомобилей везут для жителей Донецкой и Луганской области более 1,5 тысяч тонн гуманитарной помощи: это продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и строительные материалы.

Замглавы МЧС Владимир Артамонов отметил, что в состав гуманитарного груза вошли также топливо и запчасти для электростанций.

Ранее сообщалось, что очередной гуманитарный груз из России пересекает границу без согласования с МИД Украины.

Очередной "гуманитарный конвой", как утверждает Россия, с помощью для жителей "юго-востока", уже прибыл на украинскую границу и ожидает таможенного оформления.

По информации пресс-службы МЧС России, колонна из 170 автомобилей, разделился на две группы. Одна из них находится на пограничном пункте пропуска Донецк, вторая - на пункте пропуска Матвеев Курган.

Как сообщает ТАСС, грузовики по очереди въезжают на пункты пропуска, где их осматривают российские таможенники и пограничники.

"Эти процедуры осуществляются в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. После завершения таможенного оформления колонны отправятся в Луганск и Донецк", - говорится в сообщении.

Добавим, в украинском МИДе подчеркнули, что очередной "гумконвой" без согласования с Украиной будет считаться актом агрессии.

Гуманитарная помощь РФ

12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Две последующие гуманитарные колонны - четвертая и пятая, доставили груз в Донецк и Луганск 31 октября и 2 ноября. Шестой гуманитарный конвой Россия отправила в Донбасс 4 ноября. Седьмая автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса была сформирована 14 ноября, сообщила пресс-служба МЧС России, а прибыла в Донбасс 17 ноября. Российский СМИ утверждают, что седьмой гумконвой состоял из более чем 70 автомобилей и доставил в Донецк и Луганск "более 450 тонн груза: электротехническое оборудование, стройматериалы, а также горюче-смазочные материалы". 30 ноября 2014 группа наблюдателей ОБСЕ стала свидетелями прибытия восьмого российского конвоя у пограничного пропускного пункта "Донецк". Конвой состоял из 21 грузового автомобиля, 18 бензовозов и четырех сопровождающих транспортных средств.

Девятый гуманитарный конвой начал движение в Донбасс 12 декабря. 50 автомашин отправились в Донецк и более 80 – в Луганск. В МЧС России заявляли, что в Луганск будет доставлено более 800 тонн грузов и свыше 400 тонн прибудет в Донецк. 21 декабря, в Украину въехал десятый российский конвой. В России заявили, что среди грузов "не только продукты питания, стройматериалы и медикаменты, но и новогодние подарки".

8 января в Донбасс пришел одиннадцатый по счету гумконвой, вскоре после чего представители РФ заявили о том, что готовят для отправки на восток Украины уже следующую автоколонну.

Последние новости