29 января 2015, 19:12

Гонтарева обещает очистить банковскую систему от "олигархических" схем

Это создаст благоприятную почву для развития устойчивой банковской системы.

Гонтарева обещает очистить банковскую систему от "олигархических" схем

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева намерена очистить банковскую систему страны от "олигархических" схем.

Об этом глава регулятора заявила в ходе встречи с министром финансов США Джейкобом Лью, говорится на сайте НБУ.

"Мы планируем создать условия, которые сделают невозможным возврат к этим схемам", — сказала Гонтарева и подчеркнула, что и в дальнейшем будет придерживаться курса реформ, которые в перспективе должны создать благоприятную почву для развития устойчивой банковской системы Украины.

В то же время председатель Национального банка проинформировала министра финансов США о результатах борьбы с коррупцией как в центральном банке, так и в банковском секторе в целом. Впрочем, как говорится в сообщении НБУ, для завершения начатого процесса очистки банковской системы важна имплементация пакета реформ в законодательное поле, в частности это касается изменений в законы Украины "О Национальном банке Украины", "О банках и банковской деятельности", а также Гражданского и Уголовного кодексов Украины. Во время встречи стороны также обсудили макроэкономические показатели и перспективы стабилизации ситуации в Украине.

"Несмотря на пессимистические прогнозы, мы надеемся на решение конфликта на Востоке страны, урегулирование ситуации и стабилизацию экономики", — отметила Валерия Гонтарева.

Напомним, правительство США готово предоставить Украине 1 млрд долларов в течение первого полугодия 2015 года. Еще миллиард может поступить при дальнейшей реализации Киевом реформ. Так в 2014 году Украина уже получила от Америки 1 млрд кредитных гарантий и 340 млн помощи.

Последние новости