29 января 2015, 17:59

Обстрел Горловки: пострадали 22 мирных жителя, повреждены инженерные коммуникации

В результате вчерашних обстрелов в Горловке получили ранения 19 мирных жителей, из них 7 госпитализированы, погибли трое мирных жителей.

Обстрел Горловки: пострадали 22 мирных жителя, повреждены инженерные коммуникации

В департаменте ЖКХ Горловки сообщили, что обстрелы 28 января привели к новым повреждениям инженерных коммуникаций, как трансформаторных подстанций, так и газовых сетей, в связи с чем на сегодняшнее утро остановлены 9 котельных ЧАО «Горловсктеплосеть» и 32 котельные КП «Уголек». Горловские энергетики и газовики продолжают восстановительные работы на поврежденных объектах. Так, в результате боевых действий обесточено 150 ТП Горловского РЭС и 15 ТП Восточного РЭС. В настоящее время 6 бригад энергетиков работают над восстановлением энергоснабжения в поселках шахты им. Ленина, Победы, Комсомольский, Бессарабка, Комарово, центральной части города, а также в пос. шахты им. Калинина, Мирный.

В связи с обесточиванием ГРП №1 газоснабжение отсутствует в поселках Зайцево, Майорск, Гольмовский. В результате вчерашних обстрелов имеется ряд повреждений на газовых сетях в поселке шахты им. Гагарина, Комарова. Работники горгаза продолжают восстановительные работы в жилмассиве Комсомольский, Строителей, поселке шахты им. Гагарина.

Напомним, весь день 27 января и ночь горожане провели под звуки артиллерийской канонады.

«В районе пятой шахты канонада была настолько сильной, что у некоторых жителей треснули стекла в окнах.

Также в районе 01.00 ночи в центре вновь работала тяжелая крупнокалиберная артиллерия, так что настроение у горожан соответствующее», - пишет в ФБ журналист Никита Синицин.

После 09:00 сегодня, 28 января, в городе возобновилась стрельба. Местные жители говорят, что с севера на юг начали работать «Грады» и ствольная артиллерия. Люди спускаются по бомбоубежищам, также спускаются в подвалы пациенты больниц.

По-прежнему у многих отсутствуют свет, тепло, вода, пропадает интернет и телевидение. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости