29 января 2015, 16:37

ДНР: наш сайт заблокировали из-за санкций. Мы будем обращаться к юристам и требовать компенсации

​Министр информации и связи ДНР Марина Бережная объяснила причины отключения сайта пресс-службы самопровозглашенной республики.

ДНР: наш сайт заблокировали из-за санкций. Мы будем обращаться к юристам и требовать компенсации

"Наш старый домен заблокировали из-за санкций. Это американская компания. Компания сделала такой шаг, поскольку Украина объявила нас террористической организацией. Они прислали нам письмо по этому поводу.

Мы будем обращаться к юристам и требовать компенсации. Это не первый случай блокировки, был также блокирован сайт МИД ДНР и телевизионный канал", - приводит слова Бережной корреспондент "Российского Диалога".

Напомним, 27 января депутаты приняли в первом чтении законопроект, по которому будет определяться признание той или иной организации террористическими.

«За» проголосовали 270 народных депутатов. При этом в самом названии проекта нет названия ЛНР/ДНР. «Закон принимается на десятилетия вперед и нужен для определения самой процедуры признания той или иной преступной организации террористической», - объяснил секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко.

«Впрочем, Рада вовсе не будет признавать сепаратистов террористами: в проекте, который правительство направило в парламент, политическое право такого признания предоставляется СНБО, а юридическое — Высшему админсуду, в который должны подать СБУ и Генпрокуратура. Поскольку решение СНБО является «продуктом внутреннего потребления», то ключевым может быть как раз вердикт ВАСУ: именно после него ДНР и ЛНР в Украине будут официально считаться террористическими организациями и после него Украина сможет инициировать процесс признания в международном масштабе — через суд в Гааге», поясняют «Вести».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости