29 января 2015, 16:21

В ПАСЕ назвали условия возвращения полномочий делегации России

Накануне на сессии Ассамблеи было выдвинуто 21 требование, которые представители РФ должны выполнить.

В ПАСЕ назвали условия возвращения полномочий делегации России

Глава ПАСЕ Анн Брасер сообщила, при каких условиях делегации РФ будут возвращены права.

«Если будут сдвиги в реализации требований, ПАСЕ может отменить приостановление права голоса РФ и других прав», — приводит слова Брасер РИА Новости.

Кроме этого, Брасер надеется на продолжение диалога с российской делегацией, которая заявила о приостановке работы в Ассамблее до конца года после того.

«Я надеюсь, что мы сможем говорить друг с другом. Необходимо говорить друг с другом, как было сказано ранее. Только благодаря дипломатии, политике можно будет найти решение», — сказала Брассер журналистам.

В среду ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции. Ассамблея также призвала Россию вывести «все свои войска» из Украины и «воздерживаться от поставок оружия ополченцам», «незамедлительно принять надежные меры против притока российских волонтеров для участия в конфликте на востоке Украины» и потребовала от России освободить Савченко в течение 24 часов или передать ее третьей стороне.

Глава делегации РФ Алексей Пушков заявил ранее, что Россия покидает ПАСЕ до конца года. 

Напомним, уезжая из кабинетов ПАСЕ российская делегация забрала с собой все вещи.

Об этом рассказал на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь Государственной экоинспекции Игорь Тихолаз.

По его словам, россияне забрали всю канцелярию (ручки, карандаши, бумага А-4, степлеры, профайлы), кое-где выкрутили лампочки и даже мыло из туалетов и туалетную бумагу прихватили.

Тихолаз добавил, что после такого инцидента представители ПАСЕ остались в шоке.

Последние новости