28 января 2015, 17:35

Пургин: Яценюк показывает, что Порошенко ничего не решает

Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин считает, что Киев пытается сорвать мирный процесс.

По его словам, обсуждение закона, позволяющего Верховной раде по представлению СНБО и Минобороны принимать решения о признании организаций террористическими, направлен на срыв мирного процесса в Донбассе.

"Они сейчас пытаются сорвать мирный процесс, и Яценюк показывает, что Порошенко ничего не решает", - отметил Пургин.

Как ранее передавал Диалог.ua, 27 января, Верховная Рада Украины признала самопровозглашенные ДНР и ЛНР террористическими организациями.

За данный законопроект проголосовало 270 народных депутатов.

Как объяснил секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко, соответствующий законопроект не только признает ЛНР и ДНР террористическими, но и устанавливает соответствующий механизм на десятилетия вперед.

"Процедура проста: СБУ, имея определенные доказательства террористической деятельности, обращается к генпрокурору. Та проверяет данные и обращается в Высший административный суд, который в свою очередь в течение одного дня определяет организацию террористической", - сказал Геращенко.

Также свою оценку преступным фактам может предоставлять СНБО и принимать соответствующее решение.

"Это будет основанием для обращения к мировому обществу, чтобы эти факты определять на мировом уровне", - отметил Геращенко.

Последние новости