28 января 2015, 17:02

Глава МИД Литвы призвал ЕС предоставить Украине военную помощь

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал страны ЕС предоставить Украине помощь, в том числе, военную.

Глава МИД Литвы призвал ЕС предоставить Украине военную помощь

По его словам, Украина нуждается во всей возможной помощи.

Он также отметил важность контроля за предоставляемой помощью.

"Украина нуждается во всей возможной помощи: экономической, финансовой, политической и, конечно, военной. Я не говорю о войсках, а о помощи, оборудовании", - сказал Линкявичюс.

Как ранее передавал Диалог.ua, в Днепропетровске совершил посадку первый из трех самолетов с гуманитарной помощью от Евросоюза. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

В целом же Европейский союз направит в Днепропетровск семь трейлеров и три самолета с гуманитарной помощью общим весом 85 тонн. Груз содержит необходимые для жителей палатки, одеяла, спальные мешки, теплую одежду, термобелье и средства личной гигиены. Более того, будет также поставлена строительная пленка для заделки разбитых окон. Общая стоимость груза оценивается в 300 миллионов гривен.

Вместе с первым грузом в качестве сопровождающего прилетел европейский комиссар по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Христос Стилианидес. Впоследствии гумпомощь будет передана в Донбасс. Стилианидес сумел пообщаться с вынужденными переселенцами, которые потеряли свои дома из-за конфликта на востоке Украины.

Выдвинулась в Донбасс и двенадцатая гуманитарная автоколонна МЧС России из Ногинского спасательного центра. Как сообщил журналистам представитель ведомства, за рулем автомобилей находятся спасатели, которые и ранее доставляли помощь в Донбасс, в том числе и в сложнейших погодных условиях. Также сообщается, что в пути колонна сделает остановку в Воронеже, затем проследует в Ростовскую область, куда прибудут автомобили с грузами из других регионов.

Последние новости