27 января 2015, 17:04

СМИ: Лукашенко активно стал защищать белорусскую идентичность, потому что боится "русского мира"

Ряд политаналитиков считает, что Лукашенко почувствовал реальную угрозу для своей власти и суверенитета страны, исходящую от России.

СМИ: Лукашенко активно стал защищать белорусскую идентичность, потому что боится "русского мира"

В течение последнего года президент Беларуси неоднократно подчеркивал важность сохранения языка и культуры титульной нации своей страны. По мнению экспертов, с которыми побеседовало издание DW, он делал это под давлением внешних обстоятельств.

Так, выступая 20 января на съезде Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ), Александр Лукашенко в очередной раз положительно высказался на тему белорусского языка и культуры. По его словам, "культура - вот что делает белоруса белорусом, а не просто "здешним" (белорусским обывателем - ред.), в какой точке земного шара он бы не находился". 

Не только богатейшая наследие - белорусская литература, музыка, архитектура, но и язык, который нужно знать, история, которую нужно помнить, и ценности, которые необходимо уважать, по мнению главы государства, помогут сохранить суверенитет и самобытность страны. 

Аналитики считают, что президент вновь затронул эту тему не просто так.

Угроза власти и суверенитета

Глава Общества белорусского языка имени Франциска Скорины Олег Трусов считает, что Лукашенко почувствовал реальную угрозу своей власти со стороны так называемого "русского мира", и поэтому заговорил о важности национального языка и культуры. Этому "миру", говорит историк, Лукашенко не нужен.

"Им нужно захватить Беларусь шестью губерниями, россиянам не нужны никакие белорусские президенты, на каком языке они бы не разговаривали. Россия серьезно готовится к захвату Беларуси, о чем уже говорят и российские аналитики, поэтому ничего удивительного в этом нет", - замечает Трусов.

Политолог Валерий Карбалевич связывает слова Лукашенко с украинским кризисом, во время которого, по его словам, Россия силой пытается контролировать, защищать и укреплять уже упомянутый "русский мир". Чтобы отмежеваться от него и показать, что в этой стране не российский, а белорусский мир, "вот и делается такая робкая попытка косметической, едва заметной белоруссизации, но все это происходит осторожно", - считает Карбалевич.

Изменение взглядов

Политолог Александр Класковский напоминает, что в самом начале своего правления Лукашенко довольно неуважительно высказывался о белорусском языке. В 1994 году только что избранный первый и пока бессменный президент Беларуси заявил буквально следующее: "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что белорусским языком нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык, в мире существует только два великих языка - русский и английский ".

Позже, между прочим, Лукашенко пытался откреститься от этих своих слов, иногда выражая поддержку языку титульной нации. Однако пределом для президента, считает Класковский, стали действия России в Крыму. 

"После Крыма Лукашенко с ужасом осознал, что его тезис "белорусы - это русские, только со знаком качества" может ударить бумерангом. Россияне могут сказать: если так, то давайте объединяться, мы же один народ. И может получиться, как в Крыму или на Донбассе ", - объясняет политолог.

Российская реакция

Представители демократических сил уже давно настаивают на создании белорусского университета, где все предметы преподавались бы на белорусском языке, на увеличении количества белорусскоязычных школ и дошкольных учреждений.

21 января новый министр образования Михаил Журавков указал, что изучать географию и историю Беларуси нужно белорусском языке: "Я думаю, что постепенно дети сами придут к тому, что захотят изучать половину или большую часть предметов общеобразовательной школы на белорусском языке". Эти слова Журавкова вызвали негативную реакцию со стороны некоторых российских СМИ и экспертов. 

"Печально констатировать, что Белоруссия правильно движется антироссийским курсом. Власти республики идут по пути национализма украинского рода. Пока это не столь очевидно, но ситуация в дальнейшем будет только обостряться", - заявил, например, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько .

Как считает Александр Класковский, в российских СМИ началась очередная кампания демонизации Лукашенко, который якобы "сдружился с местными бандеровцами". 

"Москва если и не готовит здесь второй Крым, как говорят некоторые российские обозреватели, то пытается пощекотать Лукашенко нервы перед президентскими выборами", - подытожил политолог.

Последние новости