27 января 2015, 10:36

Вместе с шахтерами пикеты в Киеве проведут и предприниматели

В ближайшую среду, 28 января сотрудники нескольких десятков крупных и средних киевских предприятий будут пикетировать здание Киевского городского совета.

Вместе с шахтерами пикеты в Киеве проведут и предприниматели

Они будут требовать не повышать в 3 раза размер платы за землю, на которых расположены предприятия.

В среду Киевский городской совет будет рассматривать бюджет города на 2015 год. Из-за нехватки средств, в том числе, депутаты планируют повысить размер платы за землю в 3% от нормативно денежной оценки. Сейчас в большинстве арендных соглашений, заключенных на 40-50 лет, определенный размер платы за землю на уровне 1% от нормативной денежной оценки земли. В случае введения 3% ставки платы за землю, стоимость аренды вырастет с 7-45 гривен до 20-130 гривен за квадратный метр.

Как ранее передавал Диалог.ua, Независимый профсоюз горняков Украины планирует провести пикет под зданием Кабмина.

Он назначен на 28 января.

Членским организациям НПГУ определено принять участие в пикетировании здания Кабинета министров Украины 28-29 января 2015 года по требованиям:

- Предусмотреть в бюджете на 2015 год финансирование угледобывающих и торфодобывающих предприятий в объемах, необходимых для их дальнейшего развития и текущей деятельности;

- Предусмотреть в госбюджете на 2015 год финансирование угледобывающих предприятий по статьям "Охрана труда", "Капитальное строительство" и "Техническое переоснащение";

- Прекратить закрытие угле- и торфодобывающих предприятий;

- Своевременная выплата и погашение существующей задолженности по заработной плате;

- Возвращение налогообложения заработной платы шахтеров в размере 10%.

Последние новости