26 января 2015, 19:29

В АТЦ заявили, что "жарче" всего сейчас под Дебальцево, Авдеевкой и Песками

В АТЦ сообщили о текущей обстановке в зоне АТО.

В АТЦ заявили, что "жарче" всего сейчас под Дебальцево, Авдеевкой и Песками

"В течение дня наиболее напряженная ситуация отмечалась на Дебальцевском направлении. Российско-террористические войска продолжают массированные обстрелы позиций украинских военных, наша артиллерия ведет контрбатарейную борьбу. В районе н.п. Санжаровка боевики трижды прибегали к штурмовым действиям при поддержке артиллерии и танков. В результате боев противник отброшен назад, наши военнослужащие остаются на своих позициях. Под обстрелы вражеской артиллерии также попали населенные пункты Луганское, Миус, Никишино, Троицкое.

Вблизи Донецкого аэропорта не прекращаются обстрелы из минометов и артиллерии населенных пунктов Авдеевка, Пески, Гранитное. Основной огонь боевики сосредоточили по позициям Вооруженных Сил в районе Марьинки. Наши военные удерживают свои позиции, одновременно нанося артиллерийские удары по огневым средствам противника.

На Луганщине артиллерия и реактивные системы залпового огня противника продолжают обстрелы украинских опорных пунктов в районе Станицы Луганской, Счастье, Крымского, Новотошкивки. Подразделения Вооруженных Сил проводят выявление позиций огневых средств противника и их нейтрализации.

На Мариупольском направлении наблюдается относительное затишье. В течение дня боевики из минометов трижды открывали огонь по нашим позициям в районе Чермалык и один раз в направлении Николаевки. Каждый раз наша артиллерия вела огонь", - говорится в сообщении АТЦ в понедельник вечером.

Ранее "Диалог" сообщал, что по словам главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, вопрос о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР в качестве террористических образований должна в первую очередь Украина в рамках своего правового поля.

Об этом Томбинский на пресс-конференции в Киеве 26 января, передает УНИАН.

По словам посла, признание "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями является очень чувствительным вопросом.

"И этот вопрос также должен быть поставлен в рамки общего международного права и системы. Именно поэтому необходимо в первую очередь принять соответствующие шаги украинской стороной на официальном уровне, а уже потом он может быть выведен на международную арену", - отметил Томбинский.

Томбинский напомнил, что 29 января состоится заседание Совета министров иностранных дел Европейского Союза, во время которого вопрос о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями будет на повестке дня.

Последние новости