26 января 2015, 12:18

МИД Израиля: Мы готовы стать посредником между Украиной и РФ

Нейтралитет Израиля по поводу российско-украинского конфликта — наиболее разумная позиция.

МИД Израиля: Мы готовы стать посредником между Украиной и РФ

В этом уверен глава Министерства иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

"Русскоязычные израильские политики в состоянии воспринимать разразившуюся конфронтацию на ментальном уровне. Именно потому, что и мы оттуда, можем лучше других понять и ту, и другую сторону. Для нас это не чужая беда. Если бы кто-то пару лет назад сказал мне, что Украина и Россия станут врагами, я бы посоветовал ему обратиться к врачу. Но реальность преподносит и такие сюрпризы.

Так что нейтралитет Израиля по поводу российско-украинского конфликта — наиболее разумная позиция. Она не означает пассивность. У нас добрые отношения с обеими сторонами, и в Москве, и в Киеве нам доверяют. Это хорошая основа для посреднических усилий, мы не раз заявляли о готовности их приложить, и речь идет не только о словах", - отметил Либерман.

Как ранее передавал Диалог.ua, глава европейской дипломатии Федерика Могерини выступает за усиление давления на Россию.

"Мы должны усилить дипломатическое и политическое давление на Россию, и здесь должны сыграть свою роль многие страны-члены Евросоюза. Важно, чтобы мы были едины и прилагали дипломатические усилия для того, чтобы поддерживать переговоры президента Украины Петра Порошенко со своим коллегой из РФ Владимиром Путиным", - сказала Могерини.

"Экономические санкции работают, как российская экономика, так и российский народ страдают из-за изменений в экономике", - отметила она, отметив, что поведение властей РФ пока не меняется, несмотря на санкции.

Последние новости