26 января 2015, 11:59

Абромавичус: подписание соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой поможет увеличить инвестиции

Канадская сторона же заявила, что у нее нет намерения подписать "пустой документ", который не принесет Украине никакой пользы.

Абромавичус: подписание соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой поможет увеличить инвестиции

Создание зоны свободной торговли между Украиной и Канадой увеличит товарооборот между двумя государствами и будет способствовать притоку канадских инвестиций в Украину. 

Об этом на совместном брифинге с министром международной торговли Канады Эдом Фастом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, сообщает телеканал "112 Украина". 

Он также сообщил, что переговоры о подписании соответствующего соглашения между странами продолжаются. 

"Остается несколько чувствительных моментов: подписание этого соглашения положительно повлияет на увеличение объема торговли с Канадой, а также поможет увеличить инвестиции", - отметил он. 

Вместе с тем, Абромавичус не назвал возможных сроков подписания данного соглашения. 

"Я думаю, что наше сильное желание с обеих сторон подписать это соглашение приведет к положительному результату", - добавил министр. 

Канадская сторона же заявила, что у нее нет намерения подписать "пустой документ", который не принесет Украине никакой пользы. На брифинге также подчеркивалось, что подобное соглашение будет способствовать предоставлению Украине новых возможностей. 

Добавим также, что по словам Фаста, Канада предоставит Украине дополнительно 52 млн долл. на реализацию ряда проектов. По его словам, часть этих инвестиций пойдет на поддержку малого и среднего бизнеса, который занимается молочной и зерновой продукцией.

Как сообщал Dialog.ua, Канада намерена расширить санкций против России.

Канада изучает вопрос расширения санкций в отношении России.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Джона Бэрда, опубликованном на сайте правительства страны.

"Позорный поступок еще раз демонстрирует продолжающуюся в России кампанию агрессии против Украины и ее шокирующую готовность пожертвовать жизнями гражданских лиц для достижения своих незаконных целей... Канада скорбит о жертвах позорного нападения на Мариуполь. Мы, в консультациях с правительством Украины, нашими партнерами и нашими союзниками, изучаем наши возможности для принятия дальнейших мер, чтобы отговорить Россию от продолжающегося гибельного пути", - говорится в заявлении.

Последние новости