26 января 2015, 09:28

В Троицком срочно эвакуируют детей, - ЛОГА

Село Троицкое Попаснянского района Луганской расположено на административной границе с Донецкой областью вблизи Дебальцево. В последние дни здесь ведутся ожесточенные бои.

В Троицком срочно эвакуируют детей, - ЛОГА

Снаряды «Града» и артиллерии попали в общеобразовательную школу (которая и так повреждена предварительным обстрелами), другой взорвался перед каменной церковью - одним из старейших православных храмов на Донбассе. Железные ворота церкви от осколков превратились в сито, внутри упали несколько старинных икон, разбита табличка, поврежден фасад, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Большинство местных жителей выехала из села кто куда, только бы не оставаться под обстрелами, - отмечает губернатор Геннадий Москаль. - Но здесь все еще остается около сотни детей! Мы должны как можно быстрее вывезти их в безопасное место. Я дал указание работникам сельсовета срочно переговорить с родителями, чтобы те не возражали против вывоза детей, и сейчас ищу транспорт. Несколько областей готовы взять детей с фронтовых сел к себе и обеспечить их проживание, питание и обучение. Думаю, что в ближайшее время все это решим. Оставлять детей в Троицком в нынешних условиях недопустимо!».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости