22 мая 2014, 12:54

Украина просит ООН созвать срочное заседание Совета безопасности

Киевские власти обратились в ООН с просьбой в срочном порядке созвать заседание Совета безопасности по ситуации в Украине.

Об этом сегодня на брифинге заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы обращаемся к нашим партнерам в Совете безопасности ООН созвать заседание Совбеза ООН. Мы предоставим доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, захвата украинских приграничных пунктов и срыва президентских выборов», - заявил Арсений Яценюк. 

Как ранее сообщал Диалог.ua, совет Безопасности ООН уже проводил вчера в Нью-Йорке консультации по ситуации в Украине за закрытыми дверями В соответствии с установленным форматом, украинский представитель не присутствовал на заседании.

"Это закрытые консультации, которые предусматривают участие только членов Совета Безопасности ООН, Украина в них не участвует", - отметили в Постоянном представительстве Украины при ООН.

Напомним, Dialog.ua сообщал ранее, что в ходе визита в Китай президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В ходе встречи стороны обсудили кризис на Украине.

Последние новости