24 января 2015, 22:39

Президент Европарламента: Россия должна остановить войну в Донбассе и вернуться за стол переговоров

Президент Европарламента резко осудил атаку на Мариуполь и обратился к России.

Президент Европарламента: Россия должна остановить войну в Донбассе и вернуться за стол переговоров

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Европарламента.

"Поддерживаемые Россией повстанцы сеют террор и разрушение среди мирных жителей в регионе, где конфликт достигает беспрецедентного уровня. Я осуждаю сегодняшний обстрел Мариуполя, в результате которого погибли по крайней мере 20 человек среди мирного населения, и еще более сотни ранены", - говорится в заявление.

По его словам, сепаратисты этим поступком продемонстрировали неуважение к Минским договоренностям, и показали свое нежелание искать мирное политическое решение конфликта.

"Я призываю Россию использовать все свое возможное влияние, чтобы сдержать и остановить действия этой воюющей силы. Прекратить поставки повстанцам оружия, денег, личного состава, закрыть границы и вернуться за стол переговоров с серьезными и честными намерениями", - добавил Шульц.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Мариуполь попал под массированный обстрел, в одном из микрорайонов - серьезные повреждения.

Микрорайон "Восточный" попал под обстрел. Сгорело несколько автомобилей, в жилых многоэтажных домах выбиты стекла, есть пострадавшие среди мирного населения. По предварительным данным, 30 человек погибли и более 100 ранены.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости