23 января 2015, 16:21

"Киев-1": ДНРовцы начали наступление на Мариуполь

Представители армии самопровозглашенной ДНР на танках начали наступление на Мариуполь Донецкой области.

"Киев-1": ДНРовцы начали наступление на Мариуполь

Об этом сообщил координатор батальона патрульной службы милиции специального назначения "Киев-1" ГУ МВД Украины в Киеве, нардеп от "Народного фронта" Евгений Дейдей на своей странице в Facebook.

"После заявления Захарченко о намерении взять Мариуполь, в прилегающих к городу районах террористы начали наступление танками. Не исключаю, что активные атаки сепаров в других секторах АТО - отвлекающий маневр. Сейчас сильно гремит в Талаковке", - написал Дейдей.

Ранее сообщалось, что губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщил, что вооруженные формирования ЛНР обстреляли дом престарелых.

По словам Москаля, инцидент произошел в селе Валуйское вблизи Станицы Луганской. Обстрел был произведен из артиллерии и "Градов".

"Один из снарядов попал во двор дома престарелых "Надежда", где проживает около 60 человек. В здании взрывной волной выбиты окна и двери, повреждена кровля. Пациенты после обстрела находятся в шоковом состоянии. Выбитые окна уже заклеили пленкой, однако ни света, ни тепла в доме пока нет", - говорится в сообщении пресс-службы Геннадия Москаля.

Губернатор также добавил, что во время обстрела поврежденные семь частных домов и двухэтажка по улице Юбилейная.

"В самой Станице повреждены жилые дома и газопровод в центральной части. В поселке уже четвертые сутки нет электроэнергии, центрального тепло- и водоснабжения. Магистральные линии электропередач повреждены на нейтральной территории, поэтому отремонтировать их сейчас нет возможности. Информация о пострадавших выясняется", - добавляет Москаль.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости