23 января 2015, 11:19

Минсоцполитики: НАТО поможет протезировать украинских бойцов

Обеспечить протезирование раненых бойцов АТО поможет НАТО.

Минсоцполитики: НАТО поможет протезировать украинских бойцов

Об этом во время рабочей поездки во Львовскую области заявил министр социальной политики Павел Розенко, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Во время рабочей поездки во Львовскую область, Розенко посетил Львовское казенное экспериментальное предприятие средств передвижения и протезирования.

"При наличии реальной ситуации, когда мы должны обеспечивать протезами ребят из зоны АТО, - у нас есть возможность предоставлять им надлежащие услуги. Определенный уровень мы гарантируем. Сложнее - со сложным протезированием. Надеюсь, что в недалекой перспективе мы и этим сможем их обеспечивать. В этом вопросе нам помогает НАТО. Они предлагают брать военных на сложное протезирование", - сообщил Розенко.

"Даже расходы на сложное протезирование, превышающие определенные лимиты, государство готово компенсировать. И возможно будет подниматься вопрос об увеличении суммы этого лимита", - добавил министр.

Напомним, в сенате США уверены, что Президент Барак Обама обязан помочь украинской армии вооружением.

Об этом говорится в заявлении председателя комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Джона Маккейна.

"Для президента настало время продемонстрировать дух решимости, предоставив Украине помощь летальным оружием, в которой она нуждается для защиты. Несоблюдение этого требования будет четким признаком слабости не только для Путина, но и для потенциальных агрессоров во всем мире", - говорится в заявлении, размещенном на его официальном сайте.

"За время вооруженного противостояния на востоке Украины погибли почти пять тысяч человек, около миллиона вынуждены были покинуть свои дома", - отметил сенатор.

Маккейн добавил, что санкции и низкие цены на нефть помешали российской экономике, но не смогли обуздать агрессию Путина в Украине.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости