22 января 2015, 22:40

Волонтер: В Донецком аэропорту наших бросили, руководство побоялось доложить об отступлении

Операция в аэропорту Донецка была абсолютно нескоординированная.

Волонтер: В Донецком аэропорту наших бросили, руководство побоялось доложить об отступлении

Об этом заявил координатор общественной инициативы "Вернись живым" Виталий Дейнега в эфире одного из украинских телеканалов, передает УНН.

Волонтер сообщил, что в этой горячей точке погибли десятки украинских военных, ранены более сотни.

"И чтобы вы понимали, эти ранения - это не царапины. Многие из них не будут работоспособными", - заявил он.

Дейнега добавил, что еще десять дней назад офицерский состав бригады, которая обороняла аэропорт, говорила, что они не имеют достаточного количества техники, чтобы наступать.

"Но наше руководство боялось сказать об уходе из аэропорта. Наших тупо бросили на совершенно нескоординированную операцию по освобождению аэропорта. Это было похоже на хаос ", - рассказал он.

"Мы получили страшные потери в бою за аэропорт, который был не нужен, он уже почти был уничтожен. Сейчас нация нормально съест, что аэропорт нужно оставить, потому что он уничтожен. А кто нам мешал подорвать его самим и выйти, не имея всех этих жертв?", - подытожил Дейнега.

Ранее сообщалось, что в район Донецкого аэропорта прибыло усиление с 79 аэромобильной бригады.

Об этом сообщил советник Президента Украины и министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

"Добрались до ДАП. Сказать, что здесь жарко... Ну, не более чем 5 дней назад. Пришла на помощь 79ка, они здесь все тропинки знают. Завтра начнем растягивать грузы", - написал он.

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ДНРовцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. представители ДНР потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого вооруженные формирования ДНР многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ДНРовцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости