22 января 2015, 10:23

Селезнев: уже начались переговоры по освобождению "киборгов" из плена

И.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что уже начались переговоры по освобождению "киборгов" из плена.

Селезнев: уже начались переговоры по освобождению "киборгов" из плена

"Вчера 16 украинских военнослужащих, получив контузии во время боя за этот стратегический объект попали в плен. Сейчас продолжаются переговоры об их освобождении из плена", - сообщил он.

Напомним, по данным Минобороны, украинские военные продолжают оставаться на территориях и в здании разрушенного аэропорта.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

"В районе аэропорта Донецк продолжаются ожесточенные боевые действия. Есть погибшие среди военнослужащих украинской армии и раненые. Вчера группа украинских военнослужащих действительно попала в плен. Противник несет многочисленные потери в значительно больших объемах, чем мы. Наши воины продолжают оставаться в зданиях и территории аэропорта и на опорных пунктах вокруг аэропорта. При ведении боевых операций наши военные пользуются знанием местности для удержания позиций и продолжение обороны", - сказано в сообщении.

Тем временем в соцсетях волонтеры и люди, близкие к военным пишут о том, что новый терминал аэропорта уже не контролируется силами ВСУ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости