20 января 2015, 22:40

МВД Украины: Под железнодорожный мост в Запорожье было заложено 100 кг взрывчатки

Советник Министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк рассказал некоторые подробности взрыва железнодорожного моста на границе Запорожской и Донецкой областей.

МВД Украины: Под железнодорожный мост в Запорожье было заложено 100 кг взрывчатки

По его словам, взрывное устройство было чрезвычайно мощным - в него террористы заложили около 100 кг тротила.

"Последняя информация по теракту на железной дороге в Запорожской области. По предварительным выводам экспертов, мощность заложенного российскими террористами взрывного устройства под железнодорожным мостом составляла около 100 кг в тротиловом эквиваленте. 

В результате диверсии с рельсов сошли и были повреждены 18 из 55 вагонов товарного поезда с железной рудой. На месте происшествия продолжают работать следственно-оперативные группы МВД, СБУ, ГПУ", - написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

Как сообщал Dialog.ua ранее, во вторник, 20 января, на границе Запорожской и Донецкой областей был взорван железнодорожный мост.

Инцидент произошел в селе Кузнецовка Розовского района Запорожской области. Как сообщили в пресс-службе Приднепровской железной дороги, в результате взрыва сошел с рельс грузовой поезд.

"Инцидент произошел на территории Донецкой железной дороги, но с грузовым поездом, который принадлежит Приднепровской магистрали, двигавшимся по направлению Камыш Заря - Сартана с 5 тыс. тонн концентрата", - отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что около 15:00 на 360 км перегона Камыш Заря – Розовка перед поездом взрывом был поврежден мостовой переход. Машинист поезда заметил это и применил экстренное торможение, однако локомотив проехал повреждения и сошел с рельс. Также сошли с рельс 20 вагонов поезда.

Жертв и пострадавших нет. На месте работают эксперты. Движение поездов на участке Камыш-Заря – Розовка прекращено.

Последние новости