20 января 2015, 00:50

Google инвестирует проект SpaceX по "раздаче" высокоскоростного интернета с космоса

Компания SpaceX впервые разрабатывает проект по "раздаче" высокоскоростного интернета с космоса.

Google инвестирует проект SpaceX по "раздаче" высокоскоростного интернета с космоса

Интернет-гигант Google планирует стать инвестором компании Элона Маска SpaceX, которая занимается разработкой космических пилотируемых аппаратов. Об этом сообщает блог The Information.

Google намерена финансово поддержать разработку спутников SpaceX, которые потенциально смогут обеспечить доступным высокоскоростным интернетом миллионы людей, сейчас лишенных возможности подключиться к Сети, отмечает издание.

В то же время, сделка находится пока на стадии обсуждения. По данным источников, в результате раунда финансирования, в котором примут участие и другие инвесторы, SpaceX получит оценку, близкую к 10 миллиардам долларов.

Частная компания paceX — детище американского предпринимателя Элона Маска, который является ее генеральным директором и главным инженером. Производя ракеты Falcon и космические грузовики Dragon, SpaceX является первой коммерческой компанией, которая доставляет грузы на МКС по контракту с NASA.

Если информация об инвестициях подтвердится, это будет уже не первая для Google инициатива в сфере инновационных решений для доставки интернета в удаленные регионы мира. Компания также разрабатывает проект по «раздаче» интернета с помощью аэростатов Project Loon.

Как сообщал "Диалог", SpaceX впервые в истории космонавтики совершила попытку посадить одну из отработавших ступеней ракеты-носителя на плавучую платформу в океане.

Как рассказал сайт NASA, эксперимент закончился неудачей: первая ступень Falcon 9 приземлилась не совсем удачно, фактически упав на платформу.

"Ракета долетела до платформы, но приземлилась с трудом. Весьма близко к намеченной позиции, но все же не в яблочко", - написал владелец SpaceX изобретатель и миллиардер Элон Маск в своем Твиттере, с энтузиазмом добавив, что "это был отличный день", и что такой опыт "пригодится в будущем".

Последние новости