17 января 2015, 11:48

Компания SpaceX: посадки ракеты Falcon 9 на плавучую платформу была неудачной

В компании обещают исправить ошибки и заверяют, что в следующий раз посадка будет удачной.

Компания SpaceX: посадки ракеты Falcon 9 на плавучую платформу была неудачной

В сеть попало видео неудачной посадки.

Отметим, SpaceX впервые в истории космонавтики совершила попытку посадить одну из отработавших ступеней ракеты-носителя на плавучую платформу в океане. 

Как рассказал сайт NASA, эксперимент закончился неудачей: первая ступень Falcon 9 приземлилась не совсем удачно, фактически упав на платформу.

"Ракета долетела до платформы, но приземлилась с трудом. Весьма близко к намеченной позиции, но все же не в яблочко", - написал владелец SpaceX изобретатель и миллиардер Элон Маск в своем Твиттере, с энтузиазмом добавив, что "это был отличный день", и что такой опыт "пригодится в будущем".

Он объяснил, что направляющие рули не смогли сориентировать ступень под правильным углом к барже, двигатели включились, но не успели справиться с креном. После жесткого удара о платформу, произошедшего под углом около 45 градусов, нижняя часть и двигатели оказались поврежденными. Остатки топлива и окислитель вытекли.

"Следующая попытка опустить ракету на платформу будет предпринята через 2-3 недели. Будет использован больший объем гидравлической жидкости. По крайней мере, если и на этот раз случится взрыв, то уже по другой причине", - иронично замечает Маск.

При этом компания намерена впервые в истории совершить управляемое возвращение и посадку первой ступени ракеты-носителя среднего класса Falcon 9 на платформу в Атлантическом океане для повторного ее использования в будущих полетах.

Согласно контракту компании с NASA до 2016 года компания обязана произвести еще 11 грузовых запусков на МКС.

Как писал Dialog.ua ранее, на Марсе найден космический аппарат, который пропал 12 лет назад. Космический аппарат "Бигль-2" пропал с экранов радаров 25 декабря 2003 года.

Об открытии сообщили на пресс-конференции Европейского космического агентства, репортаж с которой ведет издание The Telegraph.

Ранее считалось, что модуль, призванный искать признаки жизни на планете, разбился при посадке (при сбое в работе воздушных подушек и парашютов). Однако специалисты НАСА нашли «Бигль-2» с помощью камеры HiRise: аппарат сел на Марс в целости и сохранности, только сбой в работе солнечных панелей, не выпустивших радиоантенны, привел к тому, что на Земле потеряли с ним связь.

Последние новости