16 января 2015, 16:21

СМИ: на Марсе найден космический аппарат, который пропал 12 лет назад

Космический аппарат "Бигль-2" пропал с экранов радаров 25 декабря 2003 года.

СМИ: на Марсе найден космический аппарат, который пропал 12 лет назад

Об открытии сообщили на пресс-конференции Европейского космического агентства, репортаж с которой ведет издание The Telegraph.

Ранее считалось, что модуль, призванный искать признаки жизни на планете, разбился при посадке (при сбое в работе воздушных подушек и парашютов). Однако специалисты НАСА нашли «Бигль-2» с помощью камеры HiRise: аппарат сел на Марс в целости и сохранности, только сбой в работе солнечных панелей, не выпустивших радиоантенны, привел к тому, что на Земле потеряли с ним связь. 

«Бигль-2», разработанный британскими учеными под руководством Колина Пиллинджера, был подцеплен к кораблю европейской космической миссии «Марс-экспресс». Это был первый в истории страны модуль для спуска на другие планеты. Аппарат должен был проработать на поверхности Марса 180 дней, изучая геологию, минералогию, климат, а также разыскивая следы жизни.

Однако во время посадки связь с «Биглем-2» прервалась. Еще в 2003 году критики проекта предупреждали о недостаточной проработанности аппарата — прежде всего его посадочной системы, состоящей из одного лишь парашюта и нескольких воздушных подушек. Во время испытаний подушки разорвались, и конструкцию парашюта пришлось переделывать буквально за месяц перед полетом. Сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА) были даже готовы отказаться от аппарата.

Снимки с HiRise показали, что аппарат успешно сел на Марс — на равнине Изиды, всего в шести километрах от изначально запланированной площадки. Его посадочная система сработала на отлично, а к потере связи привел сбой в моторе, открывающем солнечные панели: те не открылись, и радиоантенна не смогла начать работать.

«Бигль-2» назвали в честь корабля «Бигль», на котором совершал свои экспедиции Чарльз Дарвин. Этот аппарат — детище астрофизика Колина Пиллинджера, который надеялся совершить с его помощью революционные открытия о древней жизни на Марсе. Финансирование проект получил в основном из частных источников, благодаря организованным Пиллинджером рекламным кампаниям. Ученый привлек к созданию дизайна аппарата богатейшего художника в мире Дэмьена Херста (Damien Hirst), а музыкальную тему, которую «Бигль-2» должен был проиграть при посадке, написала группа Blur. Ученые отмечают грустную иронию судьбы в том, что Пиллинджер не дожил всего восемь месяцев до окончательного прояснения успешной посадки аппарата.

Как сообщал Dialog.ua ранее, группа математиков смогла найти максимально выгодный способ полететь на Марс.

Вместо того, чтобы совершать полет на Красную планету, когда она находится на максимально близком расстоянии к нашей планете, можно запустить космический корабль так, чтобы он был настигнут самим Марсом. Именуемая как «баллистический захват» стратегия предполагает запуск корабля на «марсоподобную» орбиту. При этом корабль должен передвигаться перед Марсом с меньшей скоростью, чем сама планета.

В конечном счете, Марс настигает аппарат, гравитационно захватывая его на свою орбиту, а все топливо, необходимое для торможения, в один момент станет мертвым грузом. Это означает, что в перевозке лишнего топлива нет никакой надобности, и можно сократить массогабаритные показатели аппарата. Все это сводится к существенному удешевлению полета на Марс. Впрочем, в отношении этой конкретной стратегии пока есть одно «но»: само путешествие займет намного больше времени. Если отставить все, как есть, то полет на Марс будет длиться порядка шести месяцев, тогда как использование баллистического захвата продлевает путешествие еще на несколько месяцев.

Конечно, данный «маршрут» является не самым оптимальным для отправки людей на Марс, но он может сделать предстоящие запуски марсоходов менее дорогостоящими для NASA и других космических агентств.

Последние новости