19 января 2015, 21:52

ГПУ: Обстрел Дебальцево признан терактом

По факту обстрела из тяжелой артиллерии жилых кварталов города Дебальцево СБУ проводит расследование.

ГПУ: Обстрел Дебальцево признан терактом

Данный инцидент квалифицирован как теракт, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области органами СБУ проводится расследование в уголовном производстве по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт) по факту массового обстрела из тяжелой артиллерии жилых кварталов города Дебальцево", - сказано в сообщении.

В ГПУ подчеркнули, что в результате обстрела погибли трое мирных граждан, еще 12 человек получили травмы и были доставлены в больницы.

"По предварительным подсчетам спасательной службы, насчитано свыше 40 мест попадания снарядов тяжелой артиллерии. Среди них частные здания, многоэтажки, автомобили и детский творческий дом. На месте работает следственно-оперативная группа и изымаются вещественные доказательства", - отметили в ГПУ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, сегодня, 19 января, во время обстрела боевиками города Дебальцево, Донецкой области, погибли три человека - 12-летний мальчик, его отец и 88-летняя пенсионерка, еще 12 человек пострадали. Снаряд наемников попал в частный дом и убил ребенка и мужа. Кроме этого, ранения получила 8-летняя девочка - ее в тяжелом состоянии вместе с матерью доставили в больницу. В центр города попало около 15-20 снарядов.

"Под артиллерийский обстрел террористов попали жилые дома. Сотрудники милиции осматривают повреждения домовладений, фиксируют разрушения, разбирают завалы", - отметил командир роты особого назначения лейтенант Руслан Дребот.

Вследствие огня наемников разрушены и повреждены многоэтажные и частные дома, пострадал дом культуры и здание железнодорожного вокзала. Правоохранители помогают разбирать завалы поврежденных зданий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости