19 января 2015, 18:12

Десантники США высадились на военной базе в Латвии

Десантники США произвели высадку на военной базе Адажи в Латвии, расположенной в центральной части страны.

Десантники США высадились на военной базе в Латвии

Сообщается, что туда прибыли 170 американских солдат с бронетехникой. Это служащие второго кавалерийского полка армии США. Они принимают участие в операции "Атлантическая решимость".

Так Штаты, как официально заявлено, демонстрируют готовность оказать содействие союзникам по НАТО для обеспечения безопасности в регионе. Вместе с подразделением в Адажи прибыл лично Командующий войсками США в Европе. Он заявил, что со временем американская группировка будет усилена. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, начальники генеральных штабов стран-членов НАТО обсудят военное сотрудничество с Украиной.

Об этом будет идти речь во время заседания Военного комитета НАТО, который пройдет 21-22 января в Брюсселе.

"22 января состоится встреча со специальным партнером - Украиной, во время которой начальники генеральных штабов заслушают обзор ситуации безопасности в и вокруг Украины, а также оценят развитие военного сотрудничества", - заявили в Альянсе.

Планируется, что украинскую сторону на заседании будет представлять начальник Генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко.

Среди других вопросов высшие военные руководители союзников обсудят план действий по улучшению готовности вооруженных сил НАТО к реагированию, геополитическую ситуацию на восточных и южных флангах Альянса.

Последние новости