19 января 2015, 01:00

СМИ: в переговорах Ирана и "шестерки" есть прогресс

На переговорах между представителями Ирана и стран "шестерки" был достигнут небольшой прогресс.

СМИ: в переговорах Ирана и "шестерки" есть прогресс

Напомним, переговоры по атомной проблеме прошли в воскресенье, 18 января, в Женеве. Стороны достигли несущественного прогресса, сообщают западные СМИ со ссылкой на неназванный дипломатический источник.

"Реальный прогресс, которого удалось достигнуть, довольно ограниченный", - сказал дипломат по итогам встречи.

Ожидается, что переговоры по ядерной программе продолжатся на экспертном уровне 19 января. По мнению собеседника, на переговорах установилась хорошая атмосфера, что указывает на возможность провести в ближайшие месяцы серию новых полноформатных переговоров по иранской ядерной проблеме.

"Можно смело сказать, что все стороны готовы активизировать усилия", - добавил дипломат.

Ранее "Диалог" сообщал, что госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия и США продолжают консультации по вопросам кризиса на Украине и ядерной программы Тегерана.

Такое заявление Керри сделал на Форуме «Сабан» в Брукингском институте.

«У нас есть некоторые разногласия относительно некоторых фактов по Украине, — отметил дипломат. — Мы договорились обмениваться некоторой информацией <...> Мы также договорились продолжать этот диалог».

В начале декабря 2014 года представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что против России могут быть введены новые санкции из-за возможных сделок с Ираном.

"Нам известно о переговорах между Россией и Ираном, которые касаются различных областей экономического сотрудничества.

Мы продолжим следить за развитием этих дискуссий. У нас нет конкретных деталей. Если возникнут подозрения, что договоренности подпадают под санкции, мы будем действовать. Но мы не можем делать это абстрактно", - сказала Псаки в ходе брифинга.

Последние новости