21 мая 2014, 13:31

Опрос: Сергей Тигипко лидирует на Донбассе среди кандидатов в президенты Украины

Директор социологической службы Центра имени Разумкова Андрей Быченко рассказал о результатах опроса жителей страны в преддверии президентских выборов 25 мая.

"В западных регионах будет иметь лучший результат Петр Порошенко - 53,1%, в центральных у него - 47,5%. В западных регионах второе место будут разделять Анатолий Гриценко (8,6%) и Юлия Тимошенко (7,9%), а в центральных Юлия Тимошенко будет на втором месте - 10,5%", - сказал эксперт.

На юге, по его данным, с небольшим отрывом лидирует Петр Порошенко - 26,5%, на втором месте - Сергей Тигипко (11,6%).

"В восточном регионе (Харьковская, Днепропетровская и Запорожская области) рейтинг Порошенко близок к южному - 25,9%, на втором месте - Анатолий Гриценко (7,5%), на третьем - Сергей Тигипко (7,3%)", - рассказал социолог.

При этом, как отметил Быченко, на Донбассе (Донецкая и Луганская области) лидирует Сергей Тигипко - 9,9%, у Петра Симоненко - 8,1%, у Петра Порошенко - 5,6%, у Михаила Добкина - 5,3%.

Вместе с тем он рассказал, что на Донбассе две трети населения ответили, что либо не будут участвовать в выборах, либо не определились с кандидатом.

Как ранее сообщал dialog.ua, Порошенко заявил, что его команда готова обеспечить безопасность проведения президентских выборов в Донецкой и Луганской областях.

"Представители нашей команды готовы рисковать для того чтобы люди могли осуществить свое волеизъявление. Выборы - это не только право проголосовать, это борьба за Украину, это легитимизация украинского президента. Это единственный возможный путь к миру, это путь к успокоению ситуации на Донбассе ", - подчеркнул политик.

По словам Порошенко, несмотря на приказ эвакуироваться из наиболее опасных мест Донецкой и Луганской областей, представители его команды, эвакуировав семьи, "все как один вернулись в свои округа"
"Мы констатируем, что есть препятствия в деятельности окружных комиссий на Донбассе, однако таких участков менее трети", - отметил кандидат.

Последние новости