21 мая 2014, 11:24

ДНР заключила договор с Союзом казачьих войск России

Во вторник, 20 мая, Союз казачьих войск России и зарубежья (СКВРиЗ) подписал договор с самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР).

Казаки по данному соглашению обязываются собирать и сопровождать гуманитарную помощь на юго-восток Украины, — пояснил советник верховного атамана СКВРиЗ Дмитрий Воронов. — ДНР, в свою очередь, должна оказывать информационную, административную, правовую и иную помощь.
По словам Воронова, Донецкая и Луганская области — исторически земли Всевеликого войска Донского, поэтому у казаков к данному региону особое внимание.
Так, казачьи организации планируют помогать выходцам из ДНР в России. Например, оказывать содействие в предоставлении гражданства, сопровождая соискателей по инстанциям, причем на безвозмездной основе. Окончательное решение об этом должно быть принято в ближайшее время, пообещали в СКВРиЗ.
Как ранее сообщал dialog.ua, председатель временного правительства ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции отверг меморандум согласия и мира, который подписала Верховная Рада Украины.
"Этот документ, который носит громкое название "меморандум", по сути, лишь является очередным актом популизма. Они готовы подписывать все, что угодно, но по факту мы видим с их стороны другие действия. Продолжают гибнуть наши сограждане в Славянске и Краматорске. А чего стоят их подписи, мы давно знаем.
Диалог с теми, кто представляет Киев, принципиально невозможен. Мы можем говорить только при участии посредников и только об обмене заложниками и выводе с нашей территории оккупационных войск", - передает заявил Пушилин.

Последние новости