18 января 2015, 00:58

Глобальное потепление: уровень мирового океана растет быстрее, чем ожидалось

Повышение уровня мирового океана грозит изменением очертания берегов, поглотив многие прибрежные города и острова.

Глобальное потепление: уровень мирового океана растет быстрее, чем ожидалось

Американские ученые выяснили, что уровень мирового океана поднимается гораздо более стремительными темпами, чем раньше, сообщает ВВС.

В частности, с 1990 года уровень морей и океанов повышался в 2,5 раза быстрее, чем в первые 90 лет прошлого века.

Ученые считают, что причины этого явления нужно искать в таянии льдов Гренландии и Западной Антарктиды, вызванном антропогенным фактором.

По прогнозам, в будущем таяния льда и повышение уровня мирового океана будут происходить еще активнее.

Ранее сообщалось, что 2014 год стал самым теплым за более чем вековой период наблюдений среднегодовой температуры.

Об этом сообщили в Национальном управление по аэронавтике и исследованию космического пространства и Национальном управлении по исследованию океанов и атмосферы США (НУИОО).

"С 1880 года, когда начались наблюдения, средняя температура у поверхности Земли поднялась примерно на 0,8 градуса по Цельсию: тенденция, которая в значительной степени обуславливается увеличением содержания углекислого газа и других выбросов в атмосферу планеты", - говорится в заявлении.

Как сообщал Dialog.ua, из-за глобального потепления в Северной Америке вымирают белые медведи.

Одна из главных в Северной Америке популяций белых медведей сократилась из-за глобального потепления климата за первое десятилетие нынешнего века почти в два раза. Об этом 18 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на Геологическую службу США, проводившую исследование вместе с министерством охраны окружающей среды Канады.

Правительственные эксперты двух стран вели наблюдение за белыми медведями на севере американского штата Аляска, Юкона и северо-западных территорий Канады с 2001 по 2010 год. Выяснилось, за это время численность животных сократилась там примерно с 1,6 тыс до 900 особей.

Последние новости