17 января 2015, 17:31

Бойцы батальона "Донбасс" вернулись из зоны АТО без потерь

Бойцы батальона "Донбасс" прибыли на ротацию из зоны АТО.

Они провели около двух месяцев на востоке Украины, выполняя задачи по обнаружению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп, осуществлению контрольно-пропускного режима и охраны общественного порядка, сообщает пресс-служба Нацгвардии Украины.

На плацу военной части в Новых Петровцах их торжественно встречали представители командованияНациональной гвардии Украины, военной части, сослуживцы и близкие.

- От имени командования Национальной гвардии поздравляю вас с возвращением в пункт постояннойдислокации. Сегодняшний день войдет в историю подразделения «Донбасс», поскольку вывернулись, к счастью, без потерь, - отметил, приветствуя бойцов, заместитель командующегоНациональной гвардии Украины по работе с личным составом полковник Ярослав Сподар. < Во время митинга на плацу минутой молчания почтили военнослужащих батальона, которыеположили свою жизнь, выполняя задания во время проведения АТО.

В течение 10 дней бойцы батальона смогут отдохнуть, повидаться с родными и близкими, после чегопройдут сборы по восстановлению боеспособности и возвращению к выполнению задач в зоне АТО.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

Последние новости