17 января 2015, 13:42

Госдума РФ: Есть риск серьезного силового обострения конфликта в Донбассе

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий выразил надежду, что встреча контактной группы по Донбассу состоится еще в январе.

Госдума РФ: Есть риск серьезного силового обострения конфликта в Донбассе

"Очень сильно надеюсь, что очередной раунд минских переговоров контактной группы по Украине все-таки состоится в январе", - сказал Леонид Слуцкий.

По словам депутата, встреча в Минске важна в контексте "нормандского формата".

"Сейчас идет подготовка саммита "нормандской четверки" в Астане, нельзя допустить срыв диалога", - добавил Слуцкий.

При этом он назвал "тревожным сигналом" тот факт, что украинская делегация не приехала на переговоры в Минск 16 января.

"Остается только гадать, что побудило представителей Киева не приехать на минскую встречу. На фоне нарушения режима прекращения огня, новых милитаристических заявлений и указа президента Порошенко об очередной мобилизации без официального объявления войны - это крайне тревожный сигнал", - заметил Слуцкий.

На его взгляд, "есть риск серьезного силового обострения" ситуации на юго-востоке Украины.

Как сообщал Dialog.ua в пятницу вечером, переговоры в Минске не состоятся.

Встречи в Минске трехсторонней контактной группы по Донбассу 16 декабря не будет, однако в Беларуси готовы обеспечить условия для нового раунда переговоров.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

«Мы подтверждаем нашу готовность обеспечить условия для очередного раунда переговоров. Для того, чтобы он состоялся, как мы рассчитываем, в ближайшее время, сторонам необходимо согласовать дату встречи», — сказал Мирончик.

Ранее стороны заявляли о возможности проведения очередной встречи контактной группы 16 января в Минске.

Как сообщили в ОБСЕ, контактная группа из представителей самой организации, Украины и России 15 января провела встречу в Киеве перед консультациями с представителями ЛНР и ДНР.

«Трехсторонняя контактная группа, состоящая из представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ, провела встречу 15 января в Киеве в рамках подготовки к запланированным консультациям группы с представителями некоторых районов Донецкой и Луганской областей в Минске», — говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости