16 января 2015, 23:59

Геращенко: Все, кто штамповал неправомерные приговоры активистам Майдана, понесут наказание

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко сообщила, что генпрокуратура Украины начала допрашивать свидетелей по делу о вынесении приговоров активистам Майдана.

Геращенко: Все, кто штамповал  неправомерные приговоры активистам Майдана, понесут наказание

Депутат отметила, что еще в апреле вместе с Виталием Кличко она написала депутатское обращение в ГПУ и другие соответствующие органы о вынесении заведомо неправомерных приговоров киевскими судами активистам Евромайдана в январе прошлого года. Сегодня ее наконец вызвали в главное следственное управление Генпрокуратуры для дачи показаний об этих событиях.

"Я считала, что этот вызов прокуратуры - последняя точка в следствии, показания депутата-очевидца тех событий. Я была шокирована, когда узнала, что в Единый реестр досудебных расследований наше обращение занесли только 7 мая, и я была вторым человеком в списке, с кем хотел поговорить следователь. Более того, это дело открыли не по инициативе самой Генпрокуратуры, которая должна следить за соблюдением закона, а только после нашего депутатского запроса. Очевидно, это свидетельствует о неудовлетворительном уровне расследований", - цитирует Геращенко пресс-служба партии "УДАР".

По ее словам, общество и депутатский корпус должны давить на правоохранительные органы, чтобы они активнее проводили расследование.

"Мы не будем смотреть на то, что правоохранительные органы возглавляют наши бывшие коллеги, и будем делать все для того, чтобы эти расследования и процессы были ускорены, чтобы каждый, кто тогда штамповал приговоры, был уволен, и никогда не смог бы работать ни в прокуратуре, ни в суде, и обязательно понес наказание", - подчеркнула Ирина Геращенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава ДНР Александр Захарченко сказал, что самопровозглашенная республика реализовала лозунги киевского Майдана.

Об этом глава ДНР заявил во время своего визита в аэропорт Донецка 15 января.

"Мы здесь воплотили все лозунги Майдана в Киеве. Это свобода, равенство, братство", - заявил Захарченко.

Тем временем в штабе АТО заявление Александра Захарченко о том, что силы ДНР захватят донецкий аэропорт в течение получаса, назвали полной ложью.

"Брешет, как худой Сирко на Луну", - сказал спикер АТО, полковник Андрей Лысенко, комментируя соответствующее заявление Захарченко.

Полковник напомнил, что в Донецке стоит большое количество российской техники, однако заявления Захарченко о готовности взять аэропорт не соответствуют действительности.

"Он (Захарченко - ред.) еще вчера сообщал, что взяли аэропорт, а сегодня говорит, что готовы его освободить. Непоследовательно, лживо, провокационно", - сказал Лысенко.

При этом спикер АТО отказался разглашать информацию о количестве украинских военных, обороняющих аэропорт Донецка.

"Очень трудно удерживать позиции, но военные удерживают. Приказа об отступлении нет", - сказал Лысенко, заверив, что там всегда есть поддержка и помощь для выполнения оборонительных задач.

Последние новости