16 января 2015, 20:59

Олланд озвучил условия проведения переговоров "нормандской четверки" в Астане

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что встреча в Астане в "нормандском формате" состоится в том случае, если все прошлые договоренности по Донбассу будут выполняться.

Олланд озвучил условия проведения переговоров "нормандской четверки" в Астане

"Встреча в Астане состоится, только если будут результаты. У нас есть несколько целей. Это делимитация линии разграничения, отвод тяжелого вооружения, доставка гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области, а также обеспечение выборов в регионе в соответствии с украинским законодательством", - отмечает Олланд.

"Эти условия не являются недостижимыми, и мы должны работать над этим. Это то, над чем я работаю совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель", – добавил президент Франции.

Как сообщал Dialog.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко в среду, 14 января, провел телефонные переговоры с главой Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Олланд и Меркель выразили сожаление по поводу трагедии у Волновахи, когда в результате обстрела из артиллерии автобуса погибло 13 мирных жителей, сообщает пресс-служба Порошенко.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги на пути к мирному урегулированию конфликта в Донбассе и подтвердили, что оно может быть достигнуто благодаря полному выполнению всех пунктов Минских соглашений.

"В частности, была отмечена важность выхода на линию столкновения и отвод военной техники. При этом Президент Украины отметил, что этот процесс должен сопровождаться эффективным и гарантированным режимом прекращения огня", - сказано в сообщении.

Порошенко, Меркель и Олланд согласились, что проведение встречи Трехсторонней контактной группы в ближайшие дни необходимо для практического обсуждения воплощения пунктов Минских соглашений. Собеседники также заявили о готовности к дальнейшим многосторонних переговоров в "нормандском формате" в случае достижения прогресса в воплощении Минских соглашений, проведение заседания Трехсторонней контактной группы и результативной встречи на уровне министров иностранных дел.

Последние новости