16 января 2015, 19:42

У Лукашенко поклялись в верности Украине и заявили, что не позволят другим странам вводить в нее войска со своей территории

Посол Беларуси заявил, что Украина - братская страна и надежная соседка, и Беларусь никогда не прибегнет к агрессии против нее.

У Лукашенко поклялись в верности Украине и заявили, что не позволят другим странам вводить в нее войска со своей территории

"Украина для нас - не только добрая надежная соседка, но и братская страна, которая оказалась в затруднительной ситуации. Однако сразу отмечу: глава нашего государства сказал, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии", - заявил Величко.


Посол также подчеркнул, что, "более того, Беларусь никогда не позволит и другим странам с ее территории (с территории Беларуси. - Ред.) вводить войска на территорию вашей страны (Украины - Ред.)".

"Мы поддерживаем Украину как целостное унитарное государство в рамках действующей Конституции, которая исключает федерализацию", - сказал дипломат.

Ранее "Диалог" сообщал, что Беларусь будет стремиться к нормализации отношений со странами Евросоюза и США. Лукашенко обратил внимание на тот факт, что у Беларуси большой товарооборот с европейскими странами и Америкой.

"Почему мы не должны сотрудничать с ними? Отношения с ними у нас несколько другие. Но мы должны их выстраивать. Пусть никто не напрягается ни у нас, ни в России по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США", - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем он высказал понимание по поводу того, что зарубежные государства ждут, как пройдут президентские выборы в Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что президентские выборы пройдут честно, на основе Конституции.

Последние новости